Школьные годы № 38

Е.Г. Баграмова
Компьютерная поддержка уроков музыки в начальной и основной школе системы общего образования

Баграмова Евгения Георгиевна, учитель высшей категории лицея ст. Азовской, лауреат конкурса «Учитель года Кубани-2003» в основной номинации, победитель конкурса лучших учителей Российской федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».-2006г. Почётный работник общего образования Российской Федерации.

 

А.И. Архипова, Р.И. Золотарёв, М.С. Мочалова
Конструирование образовательных проектов на основе моделей и технологий инновационной компьютерной дидактики (проект «Системная презентация»)

В настоящее время в системах общего и профессионального образования стал популярным метод проектов, которому отводится особая роль в формировании творческих способностей обучающихся.

 

Е.Г. Баграмова, М.С. Мочалова
Синтез музыки и живописи как средство усиления эмоционального восприятия произведений искусства учащимися

Задачи эстетического воспитания учащихся будут решаться более эффективно при условии реализации межпредметных связей учебных дисциплин предметной области «Искусство». Большие возможности открываются при объединении усилий учителей музыки и изобразительного искусства, а также помощи учителя информатики.

 

Д. Череповский, кандидат педагогических наук,член молодёжной православной общины
Православные иконы в истории России: Икона Пресвятой Богородицы Казанская

В истории Российского государства, особенно в периоды его становления и внешних вызовов, случались события, в которых важную роль играли православные иконы. Во многих случаях главная миссия принадлежала иконам Божьей Матери – Богородицы. Поэтому на дороге к храму мы предлагаем познакомиться с подобными событиями из истории России.

 

Е.Г. Баграмова, А.И. Архипова
Инструменты симфонического оркестра: из истории создания, сравнение тембровых свойств музыкального языка

Применение компьютерных образовательных технологий обогащает традиционное преподавание музыкального искусства новыми средствами обучения. Одним из преимуществ использования новых информационных технологий является изменение акцента с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельности.

 

Н.А. Ночёвкина, учитель французского языка и информатики
Знакомство с Францией с помощью мультимедиа презентации

Сегодня компьютер прочно вошел во все сферы жизни и деятельности общества. Современные школьники воспринимают его так же естественно, как простейшие бытовые приборы.