Школьные годы № 43

А.И. Архипова, докт. педагог. наук, профессор, Н.С. Шернина
Каталогизация и контент электронного образовательного ресурса инновационной компьютерной дидактики

В статье приводится концепция и структура электронного образовательного ресурса инновационной компьютерной дидактики (ЭОР ИКД). В электронном приложении к журналу показаны фрагменты контента ресурса по физике и математике. Все статьи этого номера посвящены информационному наполнению ЭОР ИКД.

 

А.Г. Шевляк, А.И. Архипова
Разработка приёмов понимания учебных текстов на основе герменевтического подхода с использованием среды HTML (на примере обучения математике)

Герменевтический подход (герменевтика – греч., толкую, разъясняю) в теории обучения, ориентирующий на понимание учебных и научных текстов, является в на-стоящее время приоритетным вследствие ряда причин.

 

А.И. Архипова, А.Г. Шевляк
Герменевтический подход к учебной игровой деятельности и содержание учебной компьютерной игры «Восхождение на Пик Производной»

В статье показана возможность применения игровой учебной деятельности в целях обучения рефлектирующему пониманию учебных текстов, а также активизации мыслительной деятельности учащихся. Приводится содержание и описания web-технологий игры «Восхождение на Пик Производной», которая разработана с приме-нением метода герменевтического круга, задающего вектор процесса понимания «от общего к частному, от него к общему».

 

А.И. Архипова
Механика. Технологический учебник с электронным приложением в программе «Учком» (часть 1)

Мир, существующий независимо от нашего сознания и познаваемый нами с помощью органов чувств, называется материальным миром. Первое, что можно обнаружить при его наблюдении, это изменчивость. Эти изменения называют движениями материи. Самым простым является механическое движение.