Конкурентные преимущества технологических учебников и комплектов «УЧКОМ»

Методические преимущества

– Все новые модели учебных книг и ресурсов  предусматривают возможность модификации наполнения, поскольку в программе предусмотрены ссылки на учебные материалы, которые можно заменять. Она предназначена для творчески работающих педагогов, которые могут создавать свои программные продукты с использованием стационарных компьютеров, а затем размещать их в комплекте «УЧКОМ», т.е. есть возможность дополнения и замены как традиционной, так и интерактивной информации.

– Одна из актуальных и нерешённых проблем школы состоит в отсутствии возможностей применения новых информационных технологий (НИТ) при обучении школьным предметам, кроме информатики. Причина в том, что все школы имеют один – три компьютерных класса, которые могут обеспечить только уроки информатики. Учителя остальных предметов практически не имеют  возможности проводить уроки в компьютерных классах. Поэтому обучение идёт по старым методическим схемам. Внедрение модели «УЧКОМ» создаст условия для обеспечения всех предметных кабинетов недорогими аппаратно-программными средствами, благодаря которым обучение получит эффективную компьютерную поддержку.

− Известно, что каждое нововведение в образовательную практику требует и соответствующей методической подготовки педагогического состава, с этой целью в дополнение к основной учебной литературе издаются различные пособия для учителей и преподавателей. Внедрением комплектов «УЧКОМ» эта проблема решается автоматически, потому что в программе предусмотрена методическая поддержка в формах пояснительных текстов в самом комплекте, а также с помощью прямых выходов на сайты журнала «Школьные годы», где возможна также обратная связь с авторами учебных материалов.

Технические преимущества

–  Использование новой модели «УЧКОМ»  возможно при наличии  локальных компьютерных сетей, сети Интернет, и при отсутствии любых сетей.

–  Работа модели «УЧКОМ»  может обеспечиваться при любых способах электропитания.

– Устройство отличается портативностью, имеет малый объём и вес, но при оптимальных условиях в нём можно разместить электронные приложения ко всем учебникам для данной возрастной параллели.

Экономические преимущества

–  В настоящее время компьютерная поддержка учебного процесса требует наличия дорогостоящего оборудования (стационарных или мобильных компьютеров), создания локальных компьютерных сетей, коммутирующих с глобальной сетью, и т.д.. Внедрение новых учебников (особенно модели «УЧКОМ») потребует гораздо меньших финансовых затрат, поскольку позволит оборудовать ЭВМ-техникой практически все предметные кабинеты и лаборатории. При таком условии компьютеры по-настоящему придут в учебный процесс, а проблема информатизации образования будет решаться не только виртуально, в приказах и программах, но найдёт своё воплощение в реальной действительности.   Для учебных заведений оборудование учебных кабинетов для каждого предмета потребует малых затрат, но окупится существенным повышением качества обучения.

–  Использование модели «УЧКОМ»  не требует дорогостоящего программного обеспечения,  пользователям нет необходимости покупать даже дорогие операционные системы (сейчас такая проблема стоит перед многими школами), поскольку необходимые программу уже будут размещены в компьютере.  Многие сельские, малокомплектные школы, которые не в состоянии приобрести достаточное количество компьютеров, могут компьютеризировать учебный процесс малыми средствами с помощью комплектов «УЧКОМ».


 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.