Учебник нового поколения

Программа «УЧКОМ» является инструментальной оболочкой, поскольку она допускает изменения названий  кнопок и их количества, а также модификацию размещённого в ней содержания. Поэтому программа в отличие от существующих электронных приложений к учебникам может изменяться учителями, создающими самостоятельно учебные курсы с компьютерной поддержкой. Для этого необходимо получить соответствующие «ключи» у разработчиков программы.  Кроме того программа может импортироваться в любую операционную систему и работать с любым браузером

Подробнее

Суть образовательных технологий, разрабатываемых коллективом редакции журнала «Школьные годы», заключается в создании инновационной учебно-методической продукции с компьютерной поддержкой для системы образования, с принципиально новой структурой и техническим оформлением, что в состоянии качественно преобразовать учебно-воспитательный процесс и существенно поднять уровень обучения и воспитания обучающихся.

Наш учебник (назван технологическим, потому что почти весь составлен из новых технологий обучения) стал методической основой проекта «УЧКОМ» (учебник + компьютер в общей связке). В статье мы приводим теоретическое обоснование проекта, а также описание его программной реализации.

Подробнее

Однажды декан физического факультета университета показал мне заявление одного из первокурсников, в котором на пяти сточках было десять грамматических ошибок, в том числе две в заголовке. Эта ситуация типична и очень печальна.  Действительно, параллельно стремительному  наступлению компьютерной эпохи так же стремительно «уходит»  грамотность специалистов всех категорий. Виноват ли в этой тенденции компьютер? Пожалуй, да. Не секрет, что он вытеснил  из жизни многих школьников и студентов книгу – в прошлом главный источник знаний и инструмент формирования навыков грамотного письма. Парадокс в том, что некоторые старшеклассники, читая книжный текст по слогам, в то же время уверенно и очень быстро ориентируются в сложных интерфейсах компьютерных технологий.

Подробнее

Учебники нового поколения интегрируют содержание, инновационные педагогические и компьютерные технологии. Работает формула: содержание + методика + компьютер.
Учебники нового поколения:
1.      Повышают мотивацию приобретения знаний в среднем на 36 %.
2.      Внедрены в Краснодарском крае, Кемеровской и Нижегородской областях.
3.      Победитель республиканского конкурса инновационных образовательных проектов НФПК (Мин. образования РФ) 2006

Подробнее

Блок 1.1. Горизонтальные кроссворды

Откройте папку Интерактив 1, а в ней файл Кроссворд 1. Скопируйте его в свою папку. В выделенное поле кроссворда перепишите слова, начинающиеся на букву а из таблицы. Как они называются,прочтите на вертикальной полосе кроссворда. Запомните правописание этих слов.

Подробнее