Школьные годы № 39

Проблемы образования

В.А Салий
Инновации в бизнес образовании

В рейтинге глобальной конкурентоспособности , опубликованном Всемирным экономическим форумом в начале ноября прошлого года, Россия занимает 58-е место из 117 стран.

 

А.И. Архипова, С.С. Грушевский
О специфике дополнительной педагогической подготовки по программам информатизации образования

Система дополнительного педагогического образования в Кубанском государственном университете функционирует уже много лет и строится на организации краткосрочных курсов для практикующих педагогов, преподающих различные учебные предметы.

 

Для учащихся начальной школы

Р.И. Золотарёв, А.И. Архипова
УЧЕБНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ

Надо украсить елку игрушками. Для этого необходимо решить первую задачу. Затем найти игрушку с ответом этой задачи и переместить ее на елку в квадрат с номером 1. Нажать на кнопку «Следующая». Так же поступить с другими задачами. Ниже приводятся задачи и подсказки к ним.

 

Для учащихся основной школы

А.И. Архипова, Р.И. Золотарёв
Физика. Восхождение на Пик «Резерфорд»

Нажимайте на номер привала. Открывается задание. Выполнив его, переходите на горную тропу и продолжайте путь. Но сначала выполните задания игрового кубика. На некоторых привалах необ-ходимо выполнить простые опыты. Организуйте соревнования двух команд.

 

И.Г. Князева, Полина Перистая, Мария Левшина
Зимние праздники Германии

Просмотрите презентации, посвященные праздникам Германии, которые приготовили для вас ученицы 11-х классов, а затем выполните задания интерактивного теста.

 

Для учащихся старшей школы

А.Г. Шевляк
Компьютерный учебный комплекс по теме «Первообразная. Интеграл» (профильный курс)

Первообразная. Неопределенный интеграл. Постоянная интегрирования. Свойства неопределенного интеграла. Интегрирование по частям. Интегрирование подстановкой (замена переменной)

 

Для учителя

А.И. Архипова, Е.Г. Баграмова
Роль начальной школы в эстетическом воспитании школьников

Большинство социальных и политических проблем России не могут быть решены без активного участия школы. Но в ее деятельности сейчас главная роль принадлежит учителю начальной школы, потому что «будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно.

 

И.Г. Князева, учитель высшей категории, Полина Перистая, ученица 11 «б» класса, Мария Левшина, ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ № 15 ст. Роговской
Методическая разработка по немецкому языку «Зимние праздники Германии»

Тема «Праздники Германии» изучается по программе как в начальной школе, так и в 7-9 классах. Поскольку близится Новый год и Рождество мы решили начать публикацию статей по этой теме с зимних праздников в Германии.

 

А.Г. Шевляк, Е.А. Пичкуренко
Компьютерные учебные технологии в изучении темы «Первообразная»

В компьютерном учебном комплексе «Первообразная» для освоения содержания использованы презентация и нетрадиционные технологии обучения математике, применение которых поможет решать актуальные педагогические проблемы – развитие умственных способностей учащихся, формирование интереса к учебному предмету, помощь в подготовке к ЕГЭ.

 

Воспитательная работа

Р.И. Золотарёв, А.И. Архипова, И.Г. Князева, Е.А. Маковей, А.В. Лялюк
Компьютерная учебная игра «Дороги»

Эта дорога приведет вас в музеи под открытым небом – города Золотого кольца. Путешествуя по этим городам, в каждом из них вы прежде всего увидите золотые купола церквей и соборов. Каждый город – это исторический памятник.

 

Презентации. Компьютерные учебные технологии

Презентация
Праздник святого Николая

Праздник Святого Николая — христианский народный праздник в память святого Николая Чудотворца. Этот день празднуют католики 6 декабря. День Святого Николауса – это первый признак приближающегося Рождества.

 

Для учащихся начальной школы
УЧЕБНАЯ НОВОГОДНЯЯ ИГРА

Надо украсить елку игрушками. Для этого необходимо решить первую задачу. Затем найти игрушку с ответом этой задачи и переместить ее на елку в квадрат с номером 1. Нажать на кнопку «Следующая». Так же поступить с другими задачами. Ниже приводятся задачи и подсказки к ним.