Компьютер против книги?

Не можем не затронуть проблему роли книги в комплекте «УЧКОМ». Почему мы сохраняем классическую форму предъявления информации, – книгу –  признавая большую роль компьютера?

С горечью приходится констатировать, что начался процесс «изгнания» книги из школы и вуза – её вытесняют электронные учебники. К сожалению, в настоящее время решение этой проблемы переведено в политическую плоскость, её стремятся решить в приказном порядке.  Хотя наш коллектив состоит из «компьютерных фанатов»,  но позиция наша в этом вопросе иная: великое изобретение Гуттенбергов не должно погибнуть, как не погиб театр с изобретением кино, или не умерло  художественное творчество с появлением фотографии.

1. Это важная культурологическая проблема. Если убрать из школы книгу, будущие поколения утратят интерес к истории книги, не нужны будут книжные архивы, книжный антиквариат, погибнет целое направление в науке, искусстве, экономике. Если книга будут не нужна образованию, то куда же деть громадное количество созданной учебной и другой литературы – будут «гореть» (виртуально) книжные костры! Не приходит ли на ум жуткая историческая аналогия, когда по приказу одиозных политических деятелей на реальных кострах  сжигали книги  выдающихся мыслителей?

2.Педагогическая проблема. Сейчас налицо резкое падение грамотности –  посмотрите личные комментарии в Интернете. Под угрозой «русский язык» как средство межкультурного и межличностного общения.  Особенно утрата грамотности характерна для лиц, увлекающихся компьютерами. Например, некоторые студенты - физики не смогли поступить в аспирантуру КубГУ, хотя и учились отлично, создавали сложные компьютерные программы, но допускали грубейшие ошибки в  написании русских слов.

Наивно полагать, что, не приобщив с малых лет человека к книге, он, повзрослев, увлечётся чтением книг. Не стоит забывать, что в России традиционно книга (особенно классическая русская литература) была катализатором общественных процессов, формирующих поколения интеллигентных и образованных людей. Естественно поставить вопрос, не связаны ли современные процессы общего духовного обнищания молодёжи с утратой интереса к книге и её вытеснением другими средствами представления информации. Убрав книгу из  практики  образования, можно прогнозировать большой урон в деле воспитания поколений.

3. Психологическая проблема (практически не исследована). При работе с компьютером в сознании человека происходит обработка информации по совсем иным закономерностям, нежели при работе с книгой. Хорошие пользователи в большей мере опираются на интуитивное восприятие информации (слов они «не видят»). Как повлияет это на развитие способностей и личностных качеств, не ясно, возможно, приведёт к «роботизации» личности, деградации эмоциональной сферы. Какие-то признаки этой личностной метаморфозы уже наблюдаются в обществе. (Можно ещё аргументировать позицию социальными, экономическими и др. аспектами).

Описание компьютерной программы «УЧКОМ»

uchkom

Приводим тексты, которые открываются кнопками из главной страницы электронного приложения.


 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.