Школьные годы № 37



А.И. Архипова, Р.И. Золотарёв, Т.Л. Шапошникова, В.В. Визанкова
Учебно-методический комплект «УЧКОМ» как прообраз учебника будущего

Два инновационных проекта редакции журнала «Школьные годы» по созданию учебников нового поколения признаны победителями федерального конкурса по программе «Информатизация образования РФ».

 

С.С. Грушевский, Р.И. Золотарёв, А.И. Архипова
Экспресс-обучение педагогов созданию учебных материалов для размещения в сети Интернет

Создание технологий экспресс-обучения (быстрого и эффективного обучения) исключительно актуально для педагогов, поскольку вследствие профессиональной загруженности многие не имеют свободного времени для детального изучения больших по объёму изданий, посвящённых проблемам изучения компьютерных технологий.

 

Р.И. Золотарёв, А.Г. Шевляк, А.И. Архипова
Формула знаний – дидактическая Интернет технология с применением понятий алгебры логики

В последнее время многие преподаватели вузов констатируют существенное снижение уровня подготовки по информатике выпускников средних школ, а, следовательно, и студентов первых курсов вузов. Большинство исследователей этой проблемы видят её причину в сложности адаптационных процессов, с которыми сталкиваются вчерашние школьники. Адаптация к новым условиям обучения – это сложный процесс включения студентов в новую образовательную среду, что требует дидактической адаптации. Существенную помощь в этом процессе оказывает использование межпредметных связей смежных учебных курсов, например, математики и информатики.

 

Р.И. Золотарёв, А.И. Архипова, М.С. Мочалова
Использование компьютерной учебной игры «Дороги» в обучении и воспитании школьников

Педагогическая роль учебных компьютерных игр (КУИ) не ограничивается их рек-реативным потенциалом, потому что они могут использоваться как средства обучения и воспитания. Кроме того основная миссия КУИ состоит в переориентации учащихся с жанро-вых коммерческих игр с агрессивными сюжетами на игровые технологии с обучающим и воспитывающим эффектами.