В чѐм заключается эта профилактика?

Разработана система мер (она принята, работает, приносит свои результаты) по защите ребѐнка от ВИЧ-инфекции. Все беременные женщины с определенного срока получают терапию (введение специальных препаратов, которые помогают снизить количество вируса в крови матери). Препараты очень дорогие, но женщины получают их бесплатно.

Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через…

Кровь – да, кровь первый из самых важных средств переноса.

Пот – единственная жидкость, выделяемая организмом, которая не содержит никакого количества вируса ВИЧ.

Рвоту – содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с кровью.

Слѐзы – содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с кровью.

Слюна – содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с кровью. Чтобы вы заразились, вы должны проглотить 4 литра слюны вашего партнѐра, с которым вы целовались. В нашем желудке есть кислоты, которые уничтожают низкое количество вируса. Но опасно целоваться с человеком, у которого течет из десны кровь.

Волосы – нет.

Мочу – содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с кровью.

Кожу – нет, не бойтесь подать руку человеку, который болеет СПИДом.

Жидкость в женских гениталиях – второе из самых опасных средств заражения.

Материнское молоко – третий из самых опасных средств заражения. 30 % грудных детей заражаются от своих больных матерей через их молоко при кормлении.

Кал – содержит очень низкое количество вируса, опасен только при контакте с кровью.

Сперму – самое опасное средство заражения вирусом ВИЧ, она содержит большое количество вируса ВИЧ.

ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах. Невозможно заразиться, пользуясь с «ВИЧ-положительным» человеком общей посудой, туалетом, плавая с ним в одном бассейне, здороваясь и обнимаясь. Вероятность заражения при поцелуе имеется, только если в слюне видна кровь. Сама слюна не содержит ВИЧ в количестве, достаточном для заражения. ВИЧ также не переносится насекомыми. Безопасны все виды контактов, когда не происходит обмен «опасными» биологическими жидкостями организма человека. ВИЧ не передается при бытовом контакте. ВИЧ способен размножаться только внутри клеток организма человека. Вне организма человека вирус быстро погибает. Поэтому нельзя заразиться через слюну, мочу, пот, слезы, укусы насекомых; пользуясь общими предметами, общей посудой, бассейном, туалетом, постельным бельем.

В России действует закон «О предотвращении распространения на территории РФ заболевания, вызываемого ВИЧ», согласно которому каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ. Человек, сдающий анализ, имеет право на получение консультации специалиста. В России большинство ВИЧ-инфицированных заразились при употреблении наркотиков внутривенным путем. Не зная о том, что инфицирован, и не принимая меры предосторожности при употреблении наркотиков, при сексуальной близости, человек может передать инфекцию другим.

 



 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.