Л.Н. Будаева, О.Г. Демьянчук учителя высшей категории МОУ СОШ №№ 12, 57, г. Астрахань

Сценарий классного часа «Наркотики и СПИД»

Аннотация

При проведении классного часа демонстрировалась презентация «СПИД – катастрофа ХХI века», состоящая из 61 слайда. В конце учащиеся выполнили тест, на который есть ссылка в презентации. Основное содержание презентации отражено в статье, в ней приведены рисунки некоторых слайдов.

Употребление наркотиков – одна из главных проблем современного общества.

Воспитывая подрастающее поколение, мы должны предостеречь его от беды. Поэтому, мы со своими учащимися решили углубиться в изучение этой проблемы. Собирая материал, обучающиеся обнаружили проблему в проблеме: употребление наркотиков может привести к заражению ВИЧ-инфекцией, а затем и к СПИДу. Следуя в данном направлении, мы разработали сценарий классного часа «Наркотики и СПИД». При проведении классного часа используются видеоролики «Алкоголь и курение», «Курение – вред себе!» и другие, созданные учащимися МОУ «СОШ № 12» и МОУ «СОШ № 57», а также презентация «СПИД – чума XXI века», подготовленная совместно учащимися МОУ «СОШ № 12» и МОУ «СОШ № 57» г. Астрахани.

Среди молодёжи России наблюдается тенденция постоянного роста числа потребителей наркотиков и токсических веществ при снижении возраста приобщающейся к ним молодежи. По сведениям Центра социологических исследований Министерства образования РФ молодежь начинает пробовать наркотик в среднем в возрасте 14 – 15 лет. При этом возраст «пробы» с 1991 года снизился на 6 лет. Если в 1991 году молодежь начинала пробовать наркотики в среднем в возрасте 16 – 17 лет, то в 2001 году – в возрасте 11-13 лет. Поэтому актуально решение задач: распространение информации о причинах, формах, последствиях злоупотребления наркотическими средствами; формирование у учащихся негативного отношения к возможности употребления наркотиков; развитие навыков критического анализа и оценки информации, получаемой о наркотиках; изучение методов профилактики наркоманки в молодежной среде; первичная помощь человеку, оказавшемуся жертвой наркотиков.

Только совместная работа школы, медицинских учреждений, родителей, органов социальной защиты в этих направлениях позволит остановить надвигающуюся опасность.

Опасность наркомании не только в том, что организм быстро изнашивается и погибает, но и в возможности заразиться смертельными болезнями, такими как СПИД. Вирус иммунодефицита может попасть в организм человека тремя путями.

1. Через кровь. ВИЧ может передаваться при переливании крови или ее продуктов от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного, необработанного медицинского инструмента, содержащего частицы крови инфицированных. Этот путь передачи ВИЧ также распространен среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, так как часто группа наркозависимых имеет общие шприц и иглу, которые никак не обрабатываются.

2. Через сексуальный контакт.

3. От матери к ребенку.

 



 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.