Итак, можно получить ВИЧ, даже не подозревая этого; можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

ВИЧ содержится в разных биологических жидкостях организма человека, но в различных количествах. В концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, сперме, вагинальных выделениях, материнском молоке. Таким образом, чтобы заражение произошло, необходимо: попадание ВИЧ через биологические жидкости в организм человека; количество ВИЧ должно быть достаточным для заражения.

Вирус иммунодефицита может попасть в организм человека только тремя путями.

1. Через кровь. ВИЧ может передаваться при переливании крови или ее продуктов от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного, необработанного медицинского инструмента, содержащего частицы крови инфицированных. В настоящее время все продукты крови, которые используются для лечения людей, исследуются на содержание вируса, применяются одноразовые медицинские инструменты. Этот путь передачи ВИЧ также распространен среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, так как часто группа наркозависимых имеет общие шприц и иглу, которые никак не обрабатываются. Конечно же при инъекции в лечебных заведениях должны использоваться одноразовые шприцы, а при переливании крови обязательно проводиться еѐ проверка. Заражение нескольких детей ВИЧ-инфекцией на совести медицинского персонала. Однако полный переход на одноразовые шприцы и проверка донорской крови все же не остановили распространение СПИДа в Африке, Азии и Европе. Основной же путь передачи вируса – половые контакты.

2. Через сексуальный контакт. ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива), когда в организм попадает сперма или вагинальные выделения зараженного партнера. Чем с большим количеством людей человек вступает в сексуальные отношения, тем выше вероятность того, что, в конце концов, он окажется с партнеромносителем ВИЧ.

3. От матери к ребенку. Передача вируса от ВИЧ -положительной матери к ребенку может произойти во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Без лечения матери риск заражения составляет в среднем 20 – 45%, при применении лекарств он снижается до 10%. Также возможна передача ВИЧ от ребенка к матери при грудном вскармливании.

Какие факторы увеличивают риск передачи ВИЧ - инфекции от матери ребѐнку?

1. Наличие у матери большого количества вируса в крови, на более поздних стадиях болезни, само собой разумеется, повышает вероятность передачи инфекции плоду.

2. Обострение хронических заболеваний у беременных и осложнения беременности.

3. Патологические изменения в плаценте, продолжительность родов, длительный безводный период и др. По данным мировой статистики опасность заражения малыша
от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов и при кормлении его грудью составляет 30%, если женщина не получила профилактического лечения, и лишь 2% -- при проведении противовирусной терапии (химиопрофилактики).



 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.