Права ВИЧ-инфицированного человека.

ВИЧ-инфицированный человек имеет те же права, что и любой другой человек. Общение с ВИЧ-инфицированным человеком безопасно, поэтому не стоит отказываться от взаимоотношений с человеком
только потому, что он инфицирован. Может быть, кто-то из вас будет в будущем заботиться об этих людях, это очень полезная работа. Если бы таких людей не было, то больные СПИДом умирали бы в нечеловеческих условиях, потому что с течением времени они становятся совершенно беспомощным. Они нуждаются в нашей помощи и понимании, а не в отвержении.

С момента начала эпидемии СПИДа в 1981 году лучшие умы планеты ищут способ остановить его нашествие. К сожалению, проблема ВИЧ - инфекции становится все более актуальной и для России, медики сегодня говорят о невиданном прежде росте инфицированности. Больные сегодня возлагают надежды на вирусологов и фармакологов.

Сегодня есть возможность значительно продлить жизнь и хорошее самочувствие ВИЧ-инфицированных людей. В настоящее время лекарство, способное победить ВИЧ-инфекцию, не найдено. Лечение ВИЧ-инфицированных направлено на то, чтобы снизить скорость размножения вируса в организме человека и не допустить развития стадии СПИДа. Если инфицированный человек получает анти-ВИЧ терапию, наблюдается у врача, ведет здоровый образ жизни, соблюдает диету, правила общей гигиены, то он может на долгие годы продлить нормальное самочувствие и сохранить хорошее физическое состояние.

Ученые установили, что цикл размножения ВИЧ имеет ряд уязвимых мест. Именно на них и пытаются воздействовать антивирусными препаратами. Например, получают вещества, которые препятствуют внедрению вируса в гены.

Первый препарат против СПИДа появился в 1986 году. Он и сейчас остаѐтся базовым лекарством для лечения ВИЧ-инфекционных. Выпускается под названиями Зидовудин, Ретровир, Тимазид. Однако гены вируса довольно быстро изменяются, в результате чего развивается устойчивость ВИЧ к действию лекарства. Уже к 1992 году скопилось достаточно фактов, говорящих о том, что эффект АЗТ, к сожалению, был временным. Та же проблема возникла и с более современными лекарствами. В настоящее время врачи рекомендуют комбинированное лечение антивирусными веществами с разными механизмами действия.

Профилактика

Человек может избежать заражения ВИЧ-инфекцией, изменив свое поведение на более безопасное. Для этого:

  • не употребляйте наркотические вещества, тем более, внутривенно;
  • не начинайте половую жизнь в ранней юности только потому, чтобы доказать свою «взрослость»;
  • избегайте беспорядочных половых контактов;
  • пользуйтесь одноразовыми и стерильными инструментами для медицинских процедур;
  • не пользуйтесь чужими бритвами, маникюрными наборами;
  • берегите свое здоровье, поддерживайте чистоту тела, что предохранит вас от многих болезней.

 



 

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо выполнить процедуру входа на сайт или зарегистрироваться.