СОДЕРЖАНИЕ



А.И. Архипова, профессор КубГУ,
Т.Л. Шапошникова, профессор КубГТУ
Р.И. Золотарёв, доцент РГТЭУ
LINUX против WINDOWS: неизбежные потери

Педагогическая общественность, активно применяющая новые информационные технологии (НИТ, имеются в виду «компьютерные», хотя в последнее время этот термин стали активно «размывать»), взволнована последними нововведениями Министерства образования, приведшими к замене в общеобразовательных учебных заведениях операционной системы Windows на операционную систему Linux.

 

Р.И.Золотарев, канд. педагог. наук, доцент
Российского государственного
торгово-экономического университета
Инновационный проект для школьников и студентов «Соревнования знаний»

В 21 первом веке информационные технологии бурно развиваются. При этом совер-шенствуются многие компьютерные системы, появляются новые программы, а также увели-чиваются возможности получения информации в сети Интернет.

 

Н.В . Свирид, учитель информатики и ИКТ
МОУ СОШ № 1605 Московской области,
лауреат премии губернатора
Использование свободного программного обеспечения. Создание презентации в Open Office

Истекает срок бесплатного использования лицензионного программного обеспечения в российских школах. По этой причине вопрос: «Где взять деньги на продление лицензии пакета Microsoft Office?» является очень актуальным и волнует не только школы, но и многие государственные бюджетные организации.

 

Е.А. Маковей, учитель русского языка МОУ СОШ №1 г. Адыгейска,
А.И. Архипова, профессор Кубанского госуниверситета
Учебно-информационный комплекс по русскому языку на основе структуры технологического учебника

Учебно-информационные комплексы (УИК) – новое системное средство обучения, с помощью которого достигается высокая эффективность в различных формах обучения благодаря системному использованию информационных технологий, широкому спектру и практической направленности дидактических технологий обучения, мотивационной функции.

 

А.И. Архипова, профессор КубГУ,
Е.А. Пичкуренко, доцент КСЭИ,
Р.И. Золотарёв, доцент РГТЭУ
Учебник нового поколения: варианты решения проблемы

Уже много лет педагогическим сообществом «Гуманист», объединяющем редакцию журнала «Школьные годы» и сотрудничающих с редакцией преподавателей и учителей, ве-дётся работа по созданию учебников нового поколения для школ. По этой проблеме выпол-нены научные исследования, защищено много диссертаций, опубликованы статьи во многих журналах и сборниках международных конференций, изданы и давно разошлись по школам экспериментальные образцы двух учебников по физике.

 

И.Г. Князева, учитель высшей категории
МОУ СОШ № 15 ст. Роговской Тимашевского района

Региональный компонент в обучении немецкому языку как средство по-вышения образовательного уровня учащихся

В настоящее время в связи с развитием роли отдельных краев и облас-тей РФ в экономике и культурной жизни страны всё большую актуальность приобретает национально-региональная проблематика в образовании. Краснодарский край занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе России и туристическом бизнесе.